Аргентинска морнарица зауставила је операцију спасавања посаде дизел-електричне подморнице Сан Хуан

28
В ВМС Аргентины объявили о прекращении операции по спасению экипажа пропавшей подводной лодки Сан-Хуан. Прекращена операция, по сообщениям пресс-службы ведомства, «в связи с потерей надежды на то, что кто-либо из членов экипажа остался жив». Отмечено, что время поиска моряков вдвое превысило «обычное время поиска при выживании человека в условиях глубины при нахождении на затонувшей субмарине».

Аргентинска морнарица зауставила је операцију спасавања посаде дизел-електричне подморнице Сан Хуан




Между тем, сообщается, что операция по поиску самой ДЭПЛ «Сан-Хуан» продолжается. В порту Комодоро-Ривадавия находится корабль ВМС Аргентины, на борт которого должен быть поставлен российский глубоководный аппарат «Пантера Плюс». С помощью этого аппарата может быть исследовано дно океана на глубине до 1 км.

В упомянутом аргентинском городе находятся и российские специалисты, готовые в любой момент приступить к операции по поиску субмарины. При этом начало операции с использованием российской глубоководной техники несколько раз откладывалось. В ВМС Аргентины заявили, что дожидались военного инженера, который бы подготовил чертёж платформы для установки «Пантеры Плюс» на корабль аргентинских военно-морских сил. Инженер должен был прибыть из Буэнос-Айреса. Почему он не прибыл ещё до того, как в Комодоро-Ривадавия оказались российские специалисты, доставившие аппарат, аргентинская пресса не сообщает.

Отмечено, что возникли проблемы с наличием переводчиков для общения с российскими специалистами. Информационное агентство ТАС сообщает, что свои услуги по переводу предложили местные жители - потомки выходцев из России.
  • Цвркут
Наши канали вести

Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

28 коментари
информације
Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
  1. +5
    1. децембар 2017. 06:35
    Столько времени прошло а найти до сих пор не могут...где ж ее так угораздило утонуть??? шта и все эти супер-пупер средства обнаружения до сих пор однозначно ничего не показывают ...вот такова реальность а не голливудские сказки.
    1. +6
      1. децембар 2017. 07:56
      Цитат: Исти ЛИОКХА
      супер-пупер средства обнаружения до сих пор однозначно ничего не показывают ...вот такова реальность а не голливудские сказки.

      Однозначно так и есть, причем недалече от США. Ну и аргентинцы в своем репертуаре, нанесли бритам неприемлемые потери, дрались храбро, пилоты отчаянные, но слабая выучка и ужасная логистика не позволили англичашек разделать, как свиней. am
    2. +4
      1. децембар 2017. 09:34
      Она затонула в районе 700х200км. Найти лодку, которая лежит мертвым грузом на дне - можно только гидролокатором. Причем корабль пройти должен над лодкой. Посчитайте сами, сколько займет времени и потребуется носителей гидролокаторов для сплошного траления района 700х200км.

      Найти лодку можно быстро - если был взрыв, фиксируемый несколькими станциями (перекрестно). Или от последнего сигнала - лодка ушла недалеко.
    3. Maz
      0
      1. децембар 2017. 14:11
      То есть теперь никакой моряк аргентинского военного флота в подводники не пойдёт. А на подводном флоте можно ставить крест. Потому как ни один аварийный буй не всплыл, значит или буи дрянь или итого хуже. В любом случае хоть как-то лодка должна была себя обозначить. А тут как рыба об лёд. Я бы на месте будущих командиров ставил бы личный самоспасательный буй. Привязал бы верёвкой и вывел рычаг во все отсеки. А то не лодка, а гроб получается.
  2. +3
    1. децембар 2017. 06:39
    Еще раз.Соболезную аргентинскому народу,родным и близким.
    1. +3
      1. децембар 2017. 07:58
      Дмитри, добродошао! hi Дальше заниматься самообманом что кто-то выжил бесполезно, что и признано официально. А погибших жаль, присоединяюсь к соболезнованиям...
  3. +2
    1. децембар 2017. 06:50
    что время поиска моряков вдвое превысило «обычное время поиска при выживании человека в условиях глубины при нахождении на затонувшей субмарине»

    О чем я вчера и написал на комментарий американского военного о выживании в экстремальных условиях приведенный в статье. Еще раз соболезнования.
    1. +1
      1. децембар 2017. 07:15
      присоединяюсь... теперь даже чудо бессильно...44 молодых и здоровых жизней превратились в братскую могилу. Вечная память.
  4. +2
    1. децембар 2017. 07:05
    Так ,это давно уже не спасательная, а чисто поисковая операция. Аргентине найти лодку, даже с помощью иностранных специалистов дело чести.
    1. +2
      1. децембар 2017. 07:25
      Геркулесыч Сегодня, 07:05. Я думаю, что дело даже не в чести. Нужно найти лодку, выяснить причины аварии и принять меры, чтобы подобное не повторилось. А экипаж, конечно же жаль!
  5. +5
    1. децембар 2017. 07:27
    Отмечено, что возникли проблемы с наличием переводчиков
    Я что то не понял, Российская команда полетела с оборудованием, на другой конец Земли, без переводчика? Не нашлось в министерстве обороны, ни одного человека со знанием испанского? Или институт военных переводчиков (кстати, лучший в своей области), уже не работает?
    1. 0
      1. децембар 2017. 08:25
      ...ну дык это как обычно - всё через задницу делается ... Странно то , что радиобуй не *выкинули* с лодки в пиковом положении -чай время мирное.., по логике вещей такая *приспособа* должна быть..
      1. +1
        1. децембар 2017. 08:36
        Цитат из: вер_
        по логике вещей такая *приспособа* должна быть

        По логике вещей, такая "приспособа", не то что должна быть, а должна срабатывать автоматически. Тут два варианта, или во флоте "великой морской державы" Аргентина, бардак, или я просто не знаю. Зато у них всё очень модно и по современному, даже женщины служат офицерами на подводных лодках, ни одна феминистическая организация не подкопается.
  6. 0
    1. децембар 2017. 07:38
    Людей погубили, а зачем? Зачем вообще таким странам, как Аргентина подводный флот?
    1. +2
      1. децембар 2017. 09:03
      Цитат: Ретвизан 8
      Зачем вообще таким странам, как Аргентина подводный флот?

      А чтобы такие страны, как Мелкобратания не отжимали острова, типа Мальвинских, которые еще Фольклендскими кличуть... АГА.
    2. +1
      1. децембар 2017. 09:07
      Не было нормального подводного флота в 1982 - результат налицо. А был бы, глядишь кому-нибудь пару дырок на подходе к Фолклендам сделали бы...
  7. +3
    1. децембар 2017. 07:44
    Про наших ребят песня.Но-все в океане равны...Мир Вам погибшие моряки "Сан-Хуана"....... Вспоминается "КУРСК".
  8. 0
    1. децембар 2017. 09:26
    Царствие небесное погибшим . Теперь лодку надо искать, чтобы экипаж предать земле и выяснить причину гибели
  9. 0
    1. децембар 2017. 09:30
    Цитат из Орионвита
    Цитат из: вер_
    по логике вещей такая *приспособа* должна быть

    По логике вещей, такая "приспособа", не то что должна быть, а должна срабатывать автоматически. Тут два варианта, или во флоте "великой морской державы" Аргентина, бардак, или я просто не знаю. Зато у них всё очень модно и по современному, даже женщины служат офицерами на подводных лодках, ни одна феминистическая организация не подкопается.

    ..на счёт автомата не знаю-вряд ли в военное время такое афиширование принадлежности допускается ..
  10. +1
    1. децембар 2017. 10:03
    Цитат: Ретвизан 8
    Людей погубили, а зачем? Зачем вообще таким странам, как Аргентина подводный флот?

    На всякий случай...наверно. Впрочем свой подводный флот нормально эксплуатировать аргентина явно не в состоянии. С потере й Сан Хуан хлодок на ходу вообще не осталось.
    1. 0
      1. децембар 2017. 11:47
      ...поэтому в Руине и избавляются от всего плавающего и движущего ...
  11. 0
    1. децембар 2017. 11:45
    Отправили бы эскадрилию противолодочных самолетов и группу самолётов-заправщиков-и экипажам учение и Аргентине помощь.
    1. 0
      1. децембар 2017. 13:08
      Цитат из магадан72
      Отправили бы эскадрилию противолодочных самолетов и группу самолётов-заправщиков-и экипажам учение и Аргентине помощь.

      орионы с посейдонами плюс S-2E Tracker, C295SAR, СN-235, РС-130Н и это не считая боевых и спасательных кораблей которые там круги нарезают...
  12. +1
    1. децембар 2017. 12:09
    Информация для размышления: 29 июля 2017 г.
    Колумбийская армия захватила электрическую «нарко-подводную лодку» стоимостью около полутора миллиона долларов.
    Военнослужащие обнаружили субмарину в реке во время операции в департаменте Чоко, недалеко от северо-западной границы с Панамой.
    Считается, что подводная лодка 9 метров в длину и 4,5 метра в ширину должна была использоваться для транспортировки кокаина в Центральную Америку.
    Неизвестным судостроителям понадобилось около 5 месяцев, чтобы создать подводную лодку из листового металла. Благодаря электродвигателям, работающим от более чем 100 аккумуляторных батарей, её было бы невероятно сложно обнаружить.
    Власти предполагают, что владельцем судна является повстанческая группировка Армия национального освобождения, которая в настоящее время ведёт переговоры с правительством Колумбии о заключении мирного соглашения.
    Источник: https://fishki.net/2347072-narkosubmarina-v-kolum
    bii-obnaruzhili-jelektricheskuju-podlodku-sposobn
    uju-perevozity-4-tonny-narkotiko.html © Fishki.net

    Дизель-электрическая субмарина San Juan спроектирована и построена в Германии. Спущена на воду в 1983 году, в составе ВМС Аргентины с 1985 года. Таких лодок немецкого проекта TR-1700 в военно-морских силах этой страны две.
    Надводное водоизмещение - 2116 тонн, подводное - 2264 тонны. Длина - 65 м, ширина - 7 м. Подводная скорость - 25 узлов (46 км/ч), надводная - до 15 узлов (28 км/ч). Максимальная глубина погружения - 300 метров. Автономность плавания - 30 суток.

    1. 0
      1. децембар 2017. 19:29
      Это намёк на то ,что у наркокартелей лодки лучше чем у иных государств?
      1. 0
        2. децембар 2017. 14:19
        Цитат од Алберта
        Это намёк на то ,что у наркокартелей лодки лучше чем у иных государств?

        Была субмарина государственная - стала частная, а где же экипаж тогда? Он утонул? тужан
  13. 0
    1. децембар 2017. 14:21
    Экипаж давно погиб,спасать там уже некого...
  14. 0
    2. децембар 2017. 01:02

    que descansan en Paz, Amen

„Десни сектор“ (забрањен у Русији), „Украјинска побуњеничка армија“ (УПА) (забрањена у Русији), ИСИС (забрањена у Русији), „Џабхат Фатах ал-Шам“ раније „Џабхат ал-Нусра“ (забрањена у Русији) , Талибани (забрањено у Русији), Ал-Каида (забрањено у Русији), Фондација за борбу против корупције (забрањено у Русији), Штаб Наваљног (забрањено у Русији), Фацебоок (забрањено у Русији), Инстаграм (забрањено у Русији), Мета (забрањено у Русији), Мизантропска дивизија (забрањена у Русији), Азов (забрањена у Русији), Муслиманска браћа (забрањена у Русији), Аум Схинрикио (забрањена у Русији), АУЕ (забрањена у Русији), УНА-УНСО (забрањена у Русији) Русија), Меџлис кримскотатарског народа (забрањено у Русији), Легија „Слобода Русије“ (оружана формација, призната као терористичка у Руској Федерацији и забрањена)

„Непрофитне организације, нерегистрована јавна удружења или појединци који обављају функцију страног агента“, као и медији који обављају функцију страног агента: „Медуза“; "Глас Америке"; „Реалности“; "Садашњост"; „Радио Слобода“; Пономарев; Савитскаиа; Маркелов; Камалиагин; Апакхонцхицх; Макаревицх; Дуд; Гордон; Зхданов; Медведев; Федоров; "Сова"; "Савез лекара"; „РКК” „Левада центар”; "Меморијал"; "Глас"; „Личност и право“; "Киша"; "Медиазон"; „Дојче веле”; КМС "Кавкаски чвор"; "Инсајдер"; "Нове новине"