Инженерные войска получат 12 новых катеров БМК-15 до конца года

5
Инженерные войска ВС РФ в этом году получат на вооружение 12 новейших буксирно-моторных катеров БМК-15. Катера будут изготовлены на Волжском судостроительно-судоремонтном заводе, сообщил начальник 187-го учебного центра инженерных войск РФ полковник Валерий Овдиенко.

Инженерные войска получат 12 новых катеров БМК-15 до конца года




По словам полковника, опытный образец нового катера БМК-15 ранее успешно прошел госиспытания, после чего новый катер был добавлен в гособоронзаказ. В течении 2019 года 12 новых катеров будут изготовлены на Волжском ССЗ и поставлены в инженерные войска.

В отличии от предшествующих моделей, стоящих на вооружении инженерных войск, новый катер полностью изготовлен из российских комплектующих. Катер БМК-15 (буксирно-моторный катер) предназначен для буксировки паромов и наплавных понтонных мостов для переправы техники через водные преграды.

БМК-15 изготовлен по тримаранной схеме, что позволяет катеру работать на мелководье и буквально заползать на берег. Обладающий, по сравнению с предшественниками БМК-25 и БМК-450, более мощным тяговым усилием, новый катер значительно маневреннее, устойчивее и обладает хорошей управляемостью. Катер спокойно справляется с течениями, ему не страшны мели, может работать в условиях ледяной крошки до 10 см толщиной.

Корпус катера изготовлен из полимерных материалов и разделен на четыре изолированных отсека, что обеспечивает непотопляемость. Кабина герметичная и рассчитана на двух человек, один из которых управляет катером, а второй работает непосредственно с инженерными конструкциями, наводимыми для переправы.

Катер был создан в 2015 году по инициативе разработчиков и участвовал в тендере Минобороны на поставку в инженерные войска ВС РФ. На основе БМК-15 разработаны модели для МЧС и медицинских служб, работающих на водных артериях при отсутствии наземных путей.

Длина катера – 9,2 м, ширина – 3,2 м, сухая масса – 9 т, скорость – до 21 км/ч, запас хода – 10 час. Заявленный ресурс корпуса катера – 20 лет
    Наши канали вести

    Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

    5 коментари
    информације
    Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
    1. +1
      30. мај 2019. 10:38
      Хорошая новость. Обеспечение и логистика немало значат в современных войсках. Можно порадоваться за военных инженеров.
      1. +1
        30. мај 2019. 11:08
        Для работы в портах тоже очень может подойти.
    2. +1
      30. мај 2019. 10:52
      М-да. При Советах в Барнауле тоже был свой БМК - меланжевый комбинат. Скоро на военку будут поставлять ХБК, а ситец возить из Китая из турменского хлопка.. Как же всё изменилось! Но гордость за отчество осталась. И это тоже не плохо. намигнуо
    3. +4
      30. мај 2019. 14:40
      Скоро появятся радужные новости о поставке до конца года 5 ед. чемоданчиков с инструментом в ремонтные подразделения..
    4. 0
      30. мај 2019. 20:01
      Два раза перечитал новость. Показалось что нолик забыли напечатать в количестве катеров.
      Блин, надо каракурты с рапторами так строить. А это всего лишь железный ящик с моторчиком!

    „Десни сектор“ (забрањен у Русији), „Украјинска побуњеничка армија“ (УПА) (забрањена у Русији), ИСИС (забрањена у Русији), „Џабхат Фатах ал-Шам“ раније „Џабхат ал-Нусра“ (забрањена у Русији) , Талибани (забрањено у Русији), Ал-Каида (забрањено у Русији), Фондација за борбу против корупције (забрањено у Русији), Штаб Наваљног (забрањено у Русији), Фацебоок (забрањено у Русији), Инстаграм (забрањено у Русији), Мета (забрањено у Русији), Мизантропска дивизија (забрањена у Русији), Азов (забрањена у Русији), Муслиманска браћа (забрањена у Русији), Аум Схинрикио (забрањена у Русији), АУЕ (забрањена у Русији), УНА-УНСО (забрањена у Русији) Русија), Меџлис кримскотатарског народа (забрањено у Русији), Легија „Слобода Русије“ (оружана формација, призната као терористичка у Руској Федерацији и забрањена)

    „Непрофитне организације, нерегистрована јавна удружења или појединци који обављају функцију страног агента“, као и медији који обављају функцију страног агента: „Медуза“; "Глас Америке"; „Реалности“; "Садашњост"; „Радио Слобода“; Пономарев; Савитскаиа; Маркелов; Камалиагин; Апакхонцхицх; Макаревицх; Дуд; Гордон; Зхданов; Медведев; Федоров; "Сова"; "Савез лекара"; „РКК” „Левада центар”; "Меморијал"; "Глас"; „Личност и право“; "Киша"; "Медиазон"; „Дојче веле”; КМС "Кавкаски чвор"; "Инсајдер"; "Нове новине"