Турция запасается запчастями для оружия в ожидании санкций США

22
Турция готова приобрести российские истребители в том случае, если Соединенные Штаты наложат на Анкару санкции за приобретение российского комплекса ЗРК С-400. От этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Турция запасается запчастями для оружия в ожидании санкций США




Информационное агентство Bloomberg утверждает, что Анкара, готовясь к худшему, накопила запас критически важных запчастей для оружје американского производства на случай, если Конгресс введёт в отношении Турции санкции за покупку российских ЗРК.

Неясно, когда было принято решение о создании запасов, но турецкие официальные лица говорят, что подготовка была проведена в ожидании возможного эмбарго со стороны США. Вашингтон угрожает санкциями Турции с 2017-2018 года, после того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил приобрести российскую систему ПРО С-400.

По словам двух турецких чиновников, знакомых с оборонной стратегией своей страны, местные военные, все еще помнящие жесткое эмбарго США на поставки оружия полвека назад, накапливают запасные части для самолетов F-16 и другой военной техники.

Отношения между Турцией и США накалены до предела


Отношения между двумя странами ухудшились в ходе войны в Сирии, когда США вооружили курдское ополчение, которое Турция рассматривает как террористическую группировку. И еще более обострились после попытки переворота 2016 года, в которой правительство Эрдогана обвиняет Фетхуллаха Гюлена, который скрывается на территории Соединенных Штатов.

Член НАТО Турция полна решимости приобрести технологии баллистических ракет и стремится к совместному производству С-400, добавили чиновники, ссылаясь на переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Эрдоган заявил, что его страна должна получить зенитно-ракетный комплекс в течение ближайших нескольких дней.

Первая партия С-400 будет поставлена через неделю или 10 дней. Я четко сказал это Трампу, господин Путин тоже это сказал.

- цитирует слова турецкого лидера газета Haberturk.

США утверждают, что поворот Анкары к Москве позволит России собрать критическую важную разведывательную информацию, которая ослабит НАТО и поставит под угрозу американский малозаметный истребитель пятого поколения F-35, который турецкие компании помогают строить.

Тем не менее, несмотря на то, что Конгресс разрабатывает различные варианты санкций в отношении Турции, которые в их самой жесткой форме нанесут серьезный ущерб турецкой экономике, Трамп делает замечания и шаги, которые частично обнадеживают турецкую сторону.

В частности, на встрече «Большой двадцатки» в Японии президент США заявил, что администрация Обамы несправедливо обошлась с Эрдоганом, когда тот пытался купить американскую систему ПРО. В то время как сделка С-400 является «проблемой», США «ищут различные способы решения проблемы», сказал он.

Впрочем, слова Дональда Трампа были дезавуированы более поздним заявлением Белого дома о том, что президент «выразил озабоченность» по поводу сделки по покупке российской системы ПРО.

Санкции могут серьезно ухудшить и без того осложнившиеся отношения между двумя давними союзниками. Прошлым летом Вашингтон наказал Анкару за заключение в тюрьму американского пастора. Тогда турецкая лира потеряла около четверти своей стоимости, инфляция и безработица взлетели, и экономика вступила в первую техническую рецессию за десятилетие.

Санкции могут коснуться не только F-35


В разговоре с Bloomberg чиновники отказались ответить на вопрос о том, какие запчасти были накоплены, где они были куплены или как долго может продлиться этот процесс. Сам он призван просигнализировать о том, что Анкара лучше подготовилась к американским санкциям, чем в 1970-е, когда США ввели четырехлетнее эмбарго на поставки оружия в связи с захватом турецкими военными Северного Кипра.

В дополнение к запрету на продажу ударного истребителя F-35, санкциями могут быть затронуты системы ПВО и ПРО Patriot, тяжелый вертолет CH-47F Chinook, многофункциональный вертолет UH-60 Black Hawk и самолет F-16 Fighting Falcon.

извори кажу.

Если Турция будет исключена из программы F-35, она будет искать альтернативы для удовлетворения своих военных потребностей. В частности, существует высокая вероятность покупки Анкарой российских самолетов. Кроме того, Турция разрабатывает собственный самолет пятого поколения и баллистические ракеты для ВС страны и экспорта, заявили турецкие чиновники.
    Наши канали вести

    Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

    22 коментар
    информације
    Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
    1. +3
      2. јул 2019. 06:06
      Вот что что а технологии производства баллистических ракет передавать Турции точно не стоит,по крайней мере нам.
      1. 0
        2. јул 2019. 06:14
        Турция разрабатывает собственный самолет пятого поколения и баллистические ракеты
        И не нужный ей НАТО И США !
      2. +3
        2. јул 2019. 06:20
        Само собой. Надеюсь и по с400Э мы им критических технологий не передаём. Нам оно и в пень не встало.
      3. -1
        2. јул 2019. 07:09
        У Турции будет с 400 а у нас началось производство с 500, думаю Путин знает что делает.
      4. +1
        2. јул 2019. 07:38
        Эта турецкая инициатива очень заразная штука для остальных покупателей американского вооружения и хорошая мина под фундамент НАТО. Но пойдет ли на такое до конца Эрдоган, или позволят ему осуществить неслыханную вольность, еще тот вопрос. намигнуо
        1. +1
          2. јул 2019. 08:42
          Кошка, которая гуляет сама по себе, может попасть в интересную историю. намигнуо Эрдоган явно ищет приключений в покупке вооружений из разных источников. Но в этом ничего плохого - он выбирает лучшее из того, что возможно.
      5. 0
        2. јул 2019. 10:39
        Цитат: Дмитриј Потапов
        Вот что что а технологии производства баллистических ракет передавать Турции точно не стоит,по крайней мере нам.

        =======
        Вообще-то существует такая штуковина как "Конвенция о нераспространении ракетных технологий", запрещающая экспорт ракет или передачу технологий производства ракет с дальностью стрельбы более 300 км.....
        1. 0
          2. јул 2019. 11:13
          Речь идет не о наступательном вооружении, С-400 является средством ПРО-ПВО и под данную конвенцию не впадает. hi
        2. 0
          2. јул 2019. 12:15
          Вы думаете что конвенция остановит США? Или нас? Только с такими вещами никто не спешит , особенно США,палка ведь о двух концах.
    2. +4
      2. јул 2019. 06:17
      Ничего не будет! Сша не дураки, потерять Турцию, это фактически потерять регион! Тем более турки ужесточат проход американских боевых судов через проливы, закроют для сша базу Иджерлик, пригрозят выйти из нато! А , если турков в евросоюз не желают принять то угрозы турецкой стороны очень сильно ослабят политику сша на Ближнем Востоке!
      1. 0
        2. јул 2019. 06:38
        Цитат: Тхрифти
        Ничего не будет! Сша не дураки, потерять Турцию, это фактически потерять регион!

        С чего бы это? Турция с 2003 года является противником политики США в регионе.
        1. +3
          2. јул 2019. 07:16
          Арон -турция и эрдогад две огромных разницы! Турцию, как страну устраивает почти все, а вот султана не устраивает почти все -разницу вы надеюсь, поняли? ??
      2. 0
        2. јул 2019. 18:11
        У США в Турции кроме Инджирлик есть 23 базы и логистических мест.
    3. 0
      2. јул 2019. 06:27
      Цитат: Тхрифти
      Ништа се неће десити!

      Воистину так. Не убивай холопа, но и жить ему не давай - так они и обращаются с подпевалами
    4. +3
      2. јул 2019. 06:30
      Турция, самый крупный член НАТО и союзник янки ..... с сильной армией!
      Как то это смотрится всё странно .... впрочем, всё держится на ОДНОМ человеке, СУЛТАН ЭРДОГАН, это!!!! не навсегда! А армейские генералы, многие, многие высшие офицеры, воспитаны\обучены в полосатии!
      Потом, рассорившись с янки, каких геополитических противников Турция приобретает???
      Всё странно и непредсказуемо ..... хотя, может связка Китай - Россия уже "рулит"?
      По факту, запасать многое необходимое надо, вопросов не, в связи именно непредсказуемости событий потом!
      1. +3
        2. јул 2019. 09:29
        Уважаемый, те самые армейские генералы и многие высшие офицеры, которые обучены и воспитаны в полосатии уже несколько лет подряд теряют своих сослуживцев и своих подчинённых от рук курдских повстанцев спонсируемых Америкой. Вне зависимости от того, кто у власти в Турции, американцы пытались пакостить туркам всегда. Турецкая армия - это армия с самой высокой взводной огневой мощью в мире. Пять лет подряд турецкий спецназ выигрывал совместные НАТО-вские армейские игры, после чего это мероприятие было упразднено. Про связку Россия-Китай вообще сами себя обманываем. Для нас Турция по сравнению с Китаем более востребована и значима.
        1. +1
          2. јул 2019. 10:15
          Наше вам, с почтением.
          Рассматриваю разные аспекты данной проблемы. Учитываю мнение людей знающих, ответственных, которым доверяю много больше чем всем остальным.
          Ситуация странна и сложная. Зависит от нескольких серьёзных политиков, РУКОВОДИТЕЛЕЙ государств!
          А когда идёт противоречие между экономической, политической, военной целесообразностью и личными амбициями, да ёще и исторические "грабли" движению мешают\помогают .... шо можно предположить, как дело обернётся???
          Не берусь предсказывать, а просто ждать .... если не страшно, то напрягает изрядно.
          У меня только вопросы, большая куча, а ответы определённые, конкретные, пока не находятся.
          Как говорил товарищ СУХОВ - "Восток дело тонкое".
    5. +2
      2. јул 2019. 06:34
      Вот если бы Турция вышла из НАТО!
      Мир сразу стал другим, а НАТО - ненужным никому (кроме поляков) атавизмом.
      Сейчас это кажется абсолютно нереальным. Но кто бы предположил ещё несколько лет назад нынешнюю ситуацию с С-400.
    6. 0
      2. јул 2019. 06:42
      В принципе общеаойсковое вооружение Турции поставят, тут на США свет клином не сошелся. Но у турок могут проблемы возникнуть с собственным ВПК. Им перекроют доступ к технологиям и системам.
    7. +1
      2. јул 2019. 06:57
      Почему бы нам в Турции не заказать вертоленосцы?Ведь дешевле и качественней будет
      1. 0
        2. јул 2019. 07:19
        Диверсант Холуэй -с учетом неизбежных откатов, может и гораздо дороже выйти! Тем более, насчет качества спорно, ибо мы не имеем на вооружении турецкой техники.
    8. -2
      2. јул 2019. 07:18
      ну всегда есть вариант Б, дать американцам покататся на с400... колега

    „Десни сектор“ (забрањен у Русији), „Украјинска побуњеничка армија“ (УПА) (забрањена у Русији), ИСИС (забрањена у Русији), „Џабхат Фатах ал-Шам“ раније „Џабхат ал-Нусра“ (забрањена у Русији) , Талибани (забрањено у Русији), Ал-Каида (забрањено у Русији), Фондација за борбу против корупције (забрањено у Русији), Штаб Наваљног (забрањено у Русији), Фацебоок (забрањено у Русији), Инстаграм (забрањено у Русији), Мета (забрањено у Русији), Мизантропска дивизија (забрањена у Русији), Азов (забрањена у Русији), Муслиманска браћа (забрањена у Русији), Аум Схинрикио (забрањена у Русији), АУЕ (забрањена у Русији), УНА-УНСО (забрањена у Русији) Русија), Меџлис кримскотатарског народа (забрањено у Русији), Легија „Слобода Русије“ (оружана формација, призната као терористичка у Руској Федерацији и забрањена)

    „Непрофитне организације, нерегистрована јавна удружења или појединци који обављају функцију страног агента“, као и медији који обављају функцију страног агента: „Медуза“; "Глас Америке"; „Реалности“; "Садашњост"; „Радио Слобода“; Пономарев; Савитскаиа; Маркелов; Камалиагин; Апакхонцхицх; Макаревицх; Дуд; Гордон; Зхданов; Медведев; Федоров; "Сова"; "Савез лекара"; „РКК” „Левада центар”; "Меморијал"; "Глас"; „Личност и право“; "Киша"; "Медиазон"; „Дојче веле”; КМС "Кавкаски чвор"; "Инсајдер"; "Нове новине"