Пушкомитраљез Шоша: могло је бити и горе

9

Со времён Первой мировой войны ручной пулемёт системы Шоша получил отрицательную репутацию. По мнению многих оружја экспертов, звание одного из худших РП XX века является вполне заслуженным. Могло быть ещё хуже...

Во-первых, при его создании использовались сомнительные конструкторские решения (открытый магазин, чудовищно спроектированный и косящий вниз и вправо металлический прицел, длинные хрупкие сошки, делавшие солдата более видимым). Плюс к этому добавлялись невысокие боевые качества (в полевых условиях это оружие заклинивало или вовсе ломалось после сотни выстрелов) и низкое качество производства и используемых материалов. В довершении всего при изготовлении ручного пулемёта отсутствовал контроль над программой выпуска.



Всё это вкупе привело к тому, что французский пулемёт Шоша заслуженно вызывал нелюбовь у солдат на фронте, которым приходилось рисковать своей жизнью, имея в руках такое ненадёжное оружие. Однако, несмотря на имеющиеся недостатки, ручной пулемёт Шоша, всё-таки попал на фронт.

В видео, подготовленном Калашников Media, историк Андрей Уланов ответит на вопрос о том, почему в годы Первой мировой войны не отказались от данного образца, получившего в свой адрес массу претензий. Кроме того, Уланов расскажет об одном значимом достоинстве, которым обладали французские ручные пулемёты Шоша.

    Наши канали вести

    Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

    9 коментари
    информације
    Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
    1. +1
      3. април 2020. 06:48
      Деятель не знает, как пулемет называется, а дает заключение.
      Пулемет не шОша, а шошА. Икспёрд в общем. негативан
      1. +2
        3. април 2020. 13:23
        Цитат: аматер
        Пулемет не шОша, а шошА.
        Тоже удивило. Любители часто называют его "шош", предполагая по аналогии "пулемет Максима-максим", "Льюиса-льюис", а "пулемет Шоша - шош".
        От незнания, что фамилия конструктора Louis Chauchat читается как "шошА", с ударением на последнем слоге.
        Поэтому Уланов разочаровал. Всё-таки какой-никакой, а специалист.
        1. 0
          3. април 2020. 13:27
          Ни один нормальный эксперт никогда не скажет максИм. Все знают, что он мАксим. Даже не смотря на известную песню:
          И обојица се зову Максими.
          Был один - пулеметчик толковый.
          (Упознајте мог Максима!)
          А другой - пулемет был станковый
          По прозванию тоже "максим".
        2. +3
          3. април 2020. 22:17
          Цитат из: иллуминат
          Уланов разочаровал. Всё-таки какой-никакой, а специалист.

          Автор ролика прочитал ваш комментарий:
          1. 0
            4. април 2020. 21:29
            Цитат из бунта
            Автор ролика прочитал ваш комментарий:

            И таки где это увидеть?
            1. +2
              4. април 2020. 22:04
              Проект "Архивная революция", канал "TacticMedia" + Уланов.
              https://youtu.be/oAzj54DGkz0
              Наслаждайтесь. Канал хороший, там много хороших материалов. Михаил Тимин вполне умный и адекватный. Но вот с Улановым они облажались.
              1. 0
                5. април 2020. 15:54
                Цитат из бунта
                Наслаждайтесь. Канал хороший, там много хороших материалов.

                Да я знаю, сам иногда смотрю. Но мне стрелковка не особо, я больше по авиации.
                За ссыль на конкретный ролик спасибо.
    2. Коментар је уклоњен.
    3. 0
      3. април 2020. 14:28
      Русского конструктора-оружейника, полковника Российской императорской армии, конструктора первого в мире автомата АФ (автомат Федорова) звали не Евгений, в Владимир Григорьевич Франция и Англия действительно пожлобились поделиться частью оружия и боеприпасов с Россией, которая тогда испытывала снарядный и патронный голод, огромный недостаток полевых орудий калибром 152 мм. Ручные пулеметы Россия не выпускала вообще.А ведь в начале Первой мировой Россия спасла Францию от разгрома-немцы стояли под Парижем. Правда это стоило России огромных потерь-лейб-гвардейской армии Самсонова. К моменту поездки В Г Федорова война на Западном фронте перешла в позиционную форму, поделиться могли без особого ущерба.Зато как только в России запахло революцией и сепаратным миром (после февраля 1917 года), оружие и боеприпасы в Романов-на-Мурмане (Мурманск) и Архангельск пошли рекой.
      1. 0
        6. април 2020. 21:04
        У Уланова полный рот дикции, поэтому непонятно, что он хотел сказать; то ли "гений Фёдоров", то ли Евгений Фёдоров. Сказано очень невнятно - вот и возможны варианты. Хотя называть Фёдорова - Евгением - это уж слишком.

    „Десни сектор“ (забрањен у Русији), „Украјинска побуњеничка армија“ (УПА) (забрањена у Русији), ИСИС (забрањена у Русији), „Џабхат Фатах ал-Шам“ раније „Џабхат ал-Нусра“ (забрањена у Русији) , Талибани (забрањено у Русији), Ал-Каида (забрањено у Русији), Фондација за борбу против корупције (забрањено у Русији), Штаб Наваљног (забрањено у Русији), Фацебоок (забрањено у Русији), Инстаграм (забрањено у Русији), Мета (забрањено у Русији), Мизантропска дивизија (забрањена у Русији), Азов (забрањена у Русији), Муслиманска браћа (забрањена у Русији), Аум Схинрикио (забрањена у Русији), АУЕ (забрањена у Русији), УНА-УНСО (забрањена у Русији) Русија), Меџлис кримскотатарског народа (забрањено у Русији), Легија „Слобода Русије“ (оружана формација, призната као терористичка у Руској Федерацији и забрањена)

    „Непрофитне организације, нерегистрована јавна удружења или појединци који обављају функцију страног агента“, као и медији који обављају функцију страног агента: „Медуза“; "Глас Америке"; „Реалности“; "Садашњост"; „Радио Слобода“; Пономарев Лев; Пономарев Илиа; Савитскаиа; Маркелов; Камалиагин; Апакхонцхицх; Макаревицх; Дуд; Гордон; Зхданов; Медведев; Федоров; Михаил Касјанов; "Сова"; "Савез лекара"; „РКК” „Левада центар”; "Меморијал"; "Глас"; „Личност и право“; "Киша"; "Медиазон"; „Дојче веле”; КМС "Кавкаски чвор"; "Инсајдер"; "Нове новине"