Египат убио групу милитаната који су планирали ускршње нападе

11

Сотрудники МВД Египта успешно провели в Каире антитеррористическую операцию. Они ликвидировали радикалов, готовивших серию терактов во время христианских праздничных мероприятий.

Об этом вчера сообщили в Министерстве внутренних дел Египта.



Члены террористической ячейки тайно находились в квартире в одном из густонаселенных районов египетской столицы. Силовикам пришлось брать ее штурмом, в результате которого удалось ликвидировать семерых боевиков. К сожалению, в ходе спецоперации погиб полковник национальной безопасности МВД Египта Мухаммед аль-Хуфи. Еще один представитель силового ведомства был ранен.


Сотрудники МВД выяснили, что террористы исповедовали такфиризм. Они занимались подготовкой террористических актов во время предстоящих христианских праздничных мероприятий. В этой стране 19 апреля христиане-копты, как и православные в России, отмечают Пасху.

В результате обыска в квартире после штурма были найдены шесть автоматов и боеприпасы.

Вчера вечером местные СМИ сообщали о перестрелке в Каире. В столичном районе Амирия несколько часов длилось вооруженное столкновение между полицией и террористами, находившимися в квартире многоэтажного дома.
    Наши канали вести

    Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

    11 коментари
    информације
    Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
    1. +4
      15. април 2020. 10:31
      Египет уверенно идет по пути стабилизации своей государственности, не взирая на попытки дестабилизации, как извне, так и внутри.
      Вечная память полковнику...
      1. +3
        15. април 2020. 10:38
        Соболезнования Египетским силовикам, но по всей видимости подрыв стабильности и власти продолжается.
        1. -1
          15. април 2020. 13:52
          Цитат из Теберии
          Соболезнования Египетским силовикам, но по всей видимости подрыв стабильности и власти продолжается.

          Продолжается ,Израиль не дремлет ,сильный и стабильный Египет им не выгоден ..
    2. +11
      15. април 2020. 10:36
      в ходе спецоперации погиб полковник национальной безопасности МВД Египта Мухаммед аль-Хуфи

      Воин и правоверный мусульманин погиб за то, чтобы на Пасху не пролилась кровь христиан. В эту ночь совершившегося чуда воскресения Иисуса помолюсь о его душе. Мир его праху, вечная память и Царство Небесное душе солдата.
      1. 0
        15. април 2020. 13:54
        Цитат: Галеон
        Воин и правоверный мусульманин погиб за то, чтобы на Пасху не пролилась кровь христиан. В эту ночь совершившегося чуда воскресения Иисуса помолюсь о его душе. Мир его праху, вечная память и Царство Небесное душе солдата.

        Тоже помолюсь и пусть примет его Аллах со всеми почестями Как воина со всякими бесами и шайтанами кровавыми !
    3. +3
      15. април 2020. 10:44
      Не верю я в фанатиков,в этом мире все оставляет следы и деньги особенно.Карать надо всех,а особенно тех кто оплачивает этот теракт.
      1. +2
        15. април 2020. 11:10
        террористы исповедовали такфиризм

        Сегодня одной из самых опасных разновидностей религиозного экстремизма является такфиризм.
        Несмотря на причисление себя к салафитам, такфириты отличаются от них и других ортодоксальных мусульман разрешением на вынесение такфира, хотя это допускается только после соблюдения определённых условий и является прерогативой мусульманских улемов и правоведов.
        Такфир – это обвинение в куфре (неверии) всех тех, кто не разделяет их идей. Главным объектом такфира выступают прежде всего те мусульмане, которые не согласны с их трактовкой ислама. Здесь важным будет подчеркнуть то, что к главным объектам такфира не причисляются немусульмане, ведь они, как, например, иудеи и христиане, и так отнесены к «неверным» в силу их вероисповедальной принадлежности.
        Целью такфиризма являются мусульмане, исповедующие традиционный ислам. Такфириты провозглашают кафирами – неверными всех мусульман, которые не следуют той интерпретации ислама, которая признается ими единственно правильной. А в этом случае мусульмане, которые обвиняются в неверии – куфре, наделяются статусом вероотступников (по-арабски – муртадд, то есть отошедшими от ислама).
        В современную эпоху такфиризм возник как практика ультрарадикального ответвления от египетской партии «Братья мусульмане» («Ихвануль-муслимун»), которое называлось «ат-Такфиру аль-хиджра» («Обвинение в неверии и отъезд для спасения своей веры»), основателем которого выступил египетский теолог Мустафа Шукри, впитавший в себя идеи насильственного захвата власти радикального идеолога Саида Кутба, казненного в 1966 году.
        1. +1
          15. април 2020. 17:19
          Цитат: богат
          Сегодня одной из самых опасных разновидностей религиозного экстремизма является такфиризм.

          Дело скорее не в самом течении такфиризма,можно верить или не верить в исламские ценности,а вот оружие вкладывают в руки вот таких несогласных не простые улемы .Теракты готовят и финансируют
    4. +2
      15. април 2020. 12:25
      "Умирая, не умрет герой..."
    5. -2
      15. април 2020. 14:03
      "Международный терроризм считают закономерным следствием разделения мира на богатых и бедных, крайней формой протеста нищего и обездоленного Юга против сытого и процветающего Севера. И пока такой разрыв существует, терроризм будет существовать.

      Один миллиард составляют белые, живущие в демократических и благополучных странах. Это «золотой миллиард». Остальные пять миллиардов – это третий мир, испытывающий ненависть и зависть к белой цивилизации. Противостояние богатого Севера и бедного Юга приобрело ожесточенный характер.
      Но вот что любопытно. Индия, Китай, занятые созданием собственного благополучия страны Юго-Восточной Азии или, напротив, нищие государства тропической Африки к этому терроризму не имеют никакого отношения.

      Международный терроризм питает только одна часть треть его мира – исламские страны, Ближний Восток, где многие действительно живут в ужасающей нищете. Впрочем, надо еще задать вопрос, кто в этом виноват. Ближневосточные государства – кладовая нефти. Эти страны зарабатывают миллиарды долларов, не прикладывая никаких усилий. Но на что они тратят деньги? Исламские властители выбрасывают миллиарды на собственные удовольствия, на оружие и войны."

      Леонид Млечин «Империя террора»
    6. -3
      15. април 2020. 15:24
      Спасибо братья ! hi Вам это зачтется ..

    „Десни сектор“ (забрањен у Русији), „Украјинска побуњеничка армија“ (УПА) (забрањена у Русији), ИСИС (забрањена у Русији), „Џабхат Фатах ал-Шам“ раније „Џабхат ал-Нусра“ (забрањена у Русији) , Талибани (забрањено у Русији), Ал-Каида (забрањено у Русији), Фондација за борбу против корупције (забрањено у Русији), Штаб Наваљног (забрањено у Русији), Фацебоок (забрањено у Русији), Инстаграм (забрањено у Русији), Мета (забрањено у Русији), Мизантропска дивизија (забрањена у Русији), Азов (забрањена у Русији), Муслиманска браћа (забрањена у Русији), Аум Схинрикио (забрањена у Русији), АУЕ (забрањена у Русији), УНА-УНСО (забрањена у Русији) Русија), Меџлис кримскотатарског народа (забрањено у Русији), Легија „Слобода Русије“ (оружана формација, призната као терористичка у Руској Федерацији и забрањена)

    „Непрофитне организације, нерегистрована јавна удружења или појединци који обављају функцију страног агента“, као и медији који обављају функцију страног агента: „Медуза“; "Глас Америке"; „Реалности“; "Садашњост"; „Радио Слобода“; Пономарев; Савитскаиа; Маркелов; Камалиагин; Апакхонцхицх; Макаревицх; Дуд; Гордон; Зхданов; Медведев; Федоров; "Сова"; "Савез лекара"; „РКК” „Левада центар”; "Меморијал"; "Глас"; „Личност и право“; "Киша"; "Медиазон"; „Дојче веле”; КМС "Кавкаски чвор"; "Инсајдер"; "Нове новине"