Сингапурски лаки митраљез "Ултимак"-100

8
Сингапур — является одним из «молодых тигров», который агрессивно вышел на мировой рынок оружје — создал собственную оборонную промышленность. Сингапурская продукция привлекла широкое внимание. Компания «Чартерд Инадстриз оф Сингапур» в 1978 году по заказу минобороны приступила к созданию легкого пулемета калибра 5,56 мм. Пулемет предназначался для пехотных отделений. Руководителем разработки стал известный американский конструктор Дж. Салливан. В 79-м году был представлен опытный Ultimax-100 («Ултимакс»-100) модификации Мк I, в 82-м году появился Мк II имеющий несменяемый ствол, вскоре последовала модификация Mk III имеющая легко сменный ствол (внешне данную модификацию отличает перенесенная вперед рукоятка). В целом вышел удачный пулемет, который отвечал требованиям по огневой мощи, мобильности, простоте в обслуживании, которые обычно предъявлялись к оружию данного класса.



В конструкции прослеживается влияние штурмовых винтовок М16А1 и AR-18 (США), выпускавшихся компанией CIS по лицензии. Во время разработки учитывались условия работы пулемета в Юго-Восточной Азии, низкорослость и довольно низкая квалификация личного состава сингапурской армии. Ствольная коробка выполняется из двух штампованных частей. По заявлению конструкторов тяжелый ствол (длина 508 миллиметров) может выдерживать до 500 выстрелов без угрозы перегрева. Впрочем, ствол быстро заменяется и это позволяет поддерживать темп огня без потери баллистических свойств. Чтобы повысить кучность стрельбы и удешевить производство канал ствола хромировать не стали. На ствол устанавливается пламегаситель-компенсатор. Для замены ствола служит рукоятка на нем. Пулемет может быть выполнен под патрон типа SS109 или М193.

Работа автоматики основана на отводе части пороховых газов. Так как кучность во время стрельбы очередями зависит в первую очередь от плавности работы автоматики, то в модели решению данной проблемы уделено много внимания. Наличие буфера и длинный ход затворной рамы позволили намного уменьшить действие отдачи на стрелка и оружие. Газоотводное отверстие размещается ближе к казенной части ствола и снабжается газовым регулятором, имеющим шесть фиксированных положений. Использование газового двигателя высокого давления препятствует загрязнению ствола и избавляет от необходимости в срочной чистке регулятора и газового поршня. При нажатии спускового крючка происходит спуск с боевого взвода затворной рамы. Двигаясь под действием возвратно-боевой пружины вперед, затвор извлекает из магазина патрон. Когда в патронник дослан патрон, поступательным движением затворной рамы поворачивается затвор, который запирает патронник. После этого капсюль патрона воспламеняется ударником затвора. После прохождения газоотводного отверстия пулей затворная рама отходит назад под воздействием пороховых газов, поворачивая затвор, зацепляющий и выбрасывающий стреляную гильзу. В случае если спусковой крючок нажат, то затвор опять движется вперед, досылает в патронник патрон и производит выстрел. Когда крючок отпущен, затворную раму в заднем положении останавливает шептало. Когда боеприпасы полностью израсходованы, затворная рама фиксируется в переднем положении. Рукоятку перезаряжания расположили на ствольной коробке с левой стороны, во время стрельбы стопорится в переднем положении.



Случайному выстрелу при падении оружия или неправильном обращении с ним препятствует система предохранения УСМ. Предусмотрен лишь непрерывный режим огня. Над спусковой скобой слева расположен флажок предохранителя и имеет два положения: переднее положение – «Fire»; заднее – «Safe». Спусковой крючок в положении «Safe» разобщен с шепталом и заперт, что исключает произведение случайного выстрела.

Мушка перенесена к газоотводному узлу назад, прицел смонтирован на задней части ствольной коробки. Вес снаряженного сингапурского «Ултимакс»-100 с сошками составляет 6,5 килограмм (для сравнения масса бельгийского «Миними» без патронов составляет 6,83 килограмм). Сравнительно небольшое «дрожание» ручного пулемета при стрельбе, невысокий темп стрельбы и наличие передней рукоятки удержания позволяют вести достаточно контролируемую стрельбу в движении, а также прицельную стрельбу из положения стоя с упором приклада в плечо.

Пулемет имеет складные телескопические сошки, которые позволяют поворачиваться оружию в поперечной плоскости относительно них. Дуги усиливают крепление сошек.

Ручной пулемет «Ултимакс»-100 с укороченным стволом


В комплект пулемета входят: запасные сошки, ружейный ремень, приспособление для ведения огня холостыми патронами, комплект для чистки, кронштейн для установки на вертолетах и наземной технике, запасные стволы (для модификации Mk III). Существует приспособление для соединения двух пулемётов вместе, барабанные магазины при этом развёрнуты в стороны — несмотря на то, что подобная «борьба за скорострельность» себя давно не оправдывает, в некоторых случаях подобные «спарки» приносят пользу.

Рамочный прицел имеет насечки в диапазоне 100 – 1000 метров с шагом 100, для выставления прицельной планки служит хомутик. Мушка регулируется по горизонтали и вертикали. Простота и прочность спускового, а также других важных механизмов пулемета обеспечивают его высокую надежность. Благодаря большим зазорам и вывешенности на направляющем стержне возвратно-боевой пружины затворной рамы огонь из пулемета может вестись даже после того как внутрь ствольной коробки попадает грязь. Малая отдача дает возможность вести огонь без использования приклада, что делает пулемет удобным для подразделений ВДВ, а также в ограниченном пространстве. Сошки надежно фиксируются вдоль ствольной коробки и в нижнем положении, а также достаточно быстро регулируются по длине.

Сингапурский ручной пулемет на рынке появился после бельгийского «Миними» компании «Фабрик Насьональ». В результате некоторые страны, чьи вооруженные силы могли принять на вооружение «Ултимакс», уже получили «Миними». «Ултимакс» кроме Сингапура используется на Филиппинах в Зимбабве, Гондурасе, некоторое количество приобрела националистическая Хорватия. Пулемет «Ултимакс» использовался в боях в Боснии.

Порядок разряжания ручного пулемета «Ултимакс»-100:
1. Одвојите магацин.
2. Рукоятку затворной рамы отвести назад и извлечь находящийся в патроннике патрон.
3. Осмотреть через окно в ствольной коробке патронник.
4. Повуците окидач отпуштањем ручке завртња.

Характеристики ручного пулемета «Ултимакс»-100:
Картриџ - 5,56к45;
Масса пулемета с сошками – 4,9 кг;
Масса пулемета с магазином на 100 патронов – 6,5 кг;
Дужина митраљеза - 1024 мм;
Длина пулемета без приклада – 810 мм;
Дужина цеви - 508 мм;
Пушке - 6;
Дужина жљебова - 305/178 мм;
Почетна брзина метка - 970 м / с;
Брзина паљбе - 500-540 метака у минути;
Емкость коробчатого магазина – 20 и 30 патронов;
Емкость дискового магазина – 60 и 100 патронов;
Масса снаряженного магазина на 100 патронов – 1,69 кг;
Масса снаряженного магазина на 60 патронов – 0,93 кг;
Масса штыка – 0,44 кг;
Масса сошек – 0,37 кг.
    Наши канали вести

    Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

    8 коментари
    информације
    Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
    1. +1
      31. јул 2012. 11:04
      Сингапурские наработки, конечно же, представляют некий, околоакадемический, интерес. С нетерпением ждём обзор по украинскому пулемёту "Маяк".
    2. Кобра66
      +1
      31. јул 2012. 16:22
      Интересный образец, своей тактической ручкой смахивает на томпсона немного
      1. КОРВИН
        +2
        4 август 2012 17:32
        Современный Мк8 выглядит несколько по другому.
    3. Лустратор
      -1
      1 август 2012 11:46
      1. калибр уже детский. сами американцы активно тестирую и продвигают калибры покрупнее 6.8, и старый-добрый 7.62...
      2. тяжеловат он
      3. скорострельность маловата как для пехотного пулемета 500 в\м нынче как-то несерьезно - сразу говорит об ограничении конструкции

      все имхо, конечно же. на видео лежит в руках стабильно, хотя, возможно, дает о себе знать малый калибр (М249, при этом имеет до 900 в\м) и большой вес.

      Кто в курсе, насколько надежны эти спиральные коробчатые магазины большой емкости (т.н. "яйца", да простят модеры)? какие преимущества перед ленточным питанием, кроме предохранения от загрязнений?

      P.S.Астреи, поделитесь, пожалста, адекватной ссылкой по "Маяку"
      1. КОРВИН
        0
        4 август 2012 17:34
        Для легкости есть Мк5 максимально приближенный по габаритам и весу к винтовке.
    4. КОРВИН
      0
      3 август 2012 02:19
      Я бы с бОльшим интересом про их новую першпективную винтовку почитал :)
    5. Комода Шпаков
      0
      3 август 2012 03:21
      Хочу ее...аааа..
      1. КОРВИН
        0
        4 август 2012 17:36
        Не факт что она пойдет в серию,там есть булочный вариант и может пролезьт он как более привычный .

    „Десни сектор“ (забрањен у Русији), „Украјинска побуњеничка армија“ (УПА) (забрањена у Русији), ИСИС (забрањена у Русији), „Џабхат Фатах ал-Шам“ раније „Џабхат ал-Нусра“ (забрањена у Русији) , Талибани (забрањено у Русији), Ал-Каида (забрањено у Русији), Фондација за борбу против корупције (забрањено у Русији), Штаб Наваљног (забрањено у Русији), Фацебоок (забрањено у Русији), Инстаграм (забрањено у Русији), Мета (забрањено у Русији), Мизантропска дивизија (забрањена у Русији), Азов (забрањена у Русији), Муслиманска браћа (забрањена у Русији), Аум Схинрикио (забрањена у Русији), АУЕ (забрањена у Русији), УНА-УНСО (забрањена у Русији) Русија), Меџлис кримскотатарског народа (забрањено у Русији), Легија „Слобода Русије“ (оружана формација, призната као терористичка у Руској Федерацији и забрањена)

    „Непрофитне организације, нерегистрована јавна удружења или појединци који обављају функцију страног агента“, као и медији који обављају функцију страног агента: „Медуза“; "Глас Америке"; „Реалности“; "Садашњост"; „Радио Слобода“; Пономарев; Савитскаиа; Маркелов; Камалиагин; Апакхонцхицх; Макаревицх; Дуд; Гордон; Зхданов; Медведев; Федоров; "Сова"; "Савез лекара"; „РКК” „Левада центар”; "Меморијал"; "Глас"; „Личност и право“; "Киша"; "Медиазон"; „Дојче веле”; КМС "Кавкаски чвор"; "Инсајдер"; "Нове новине"