Партия Нетаньяху лидирует на досрочных парламентских выборах в Израиле

3
Партия Нетаньяху лидирует на досрочных парламентских выборах в Израиле

В Израиле уже в пятый раз проходят выборы в парламент страны за последние 3 с половиной года. На этот раз 6,8 миллионам избирателей с правом голоса предстоит избрать 120 новых депутатов Кнессета. Нынешний премьер-министр Яир Лапид делает всё возможное для недопущения к победе своего оппонента, бывшего главы правительства, Биньямина Нетаньяху, чья партия «Ликуд» пока уверенно продвигается вперёд по данным экзитполов (опросов на выходе с участков) и подсчёта более 60% голосов, обгоняя партию самого Лапида.

Из 120 мест в израильском Кнессете партия бывшего премьера рассчитывает взять около 64 кресел, что является амбициозной целью. Это позволит оттеснить партию действующего премьера, которой сулят не более 34 мест в Кнессете.



Третью строчку замыкает партия ультраправого толка «Религиозный сионизм», которая может взять около 14-15 кресел.

Примечательно, что, несмотря на все усилия либерального лагеря Лапида не допустить лидера право-консервативной оппозиции Нетаньяху к власти, последний надеется на поддержку правых с тем, чтобы сформировать с ними парламентское большинство (для этого необходимо не менее 61 мандата), а затем возглавить правительство - в том случае если «Ликуд» не получит 60+1 мандат.



Итоговые результаты станут известны не ранее утра 3 ноября. По итогам выборов, президенту Ицхаку Герцогу предстоит самостоятельно определить политика, который займётся формированием нового кабинета министров. На это новоизбранному кандидату отводится 4 недели.

Удастся ли Нетаньяху в третий раз возглавить правительство, учитывая, что сейчас он проходит сразу по нескольким обвинительным эпизодам, таким как коррупция, мошенничество и госизмена, покажет уж ближайшее время.

Напоминаем, что исход досрочных парламентских выборов в Израиле будет зависеть не только от проарабских партий вместе с правыми экстремистами, но и от явки арабских избирателей, чьи голоса окажутся решающими в этой нелёгкой схватке.
Наши канали вести

Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

3 коментар
информације
Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
  1. +1
    2. новембар 2022. 10:54
    Прикольно. В этом бардаке как в капле воды отражаются любые "выборы" : интриганы со стажем доминируют над молодыми и амбициозными "своими внуками", пиар менеджеры жрут в три горла, народ ликует сквозь слезы...
    бесполезность процесса можно оценить в духе недавнего ретро твита у Кассада... но кому это надо - думать головой? пиар учит нас в неё есть.
    "без контроля любое приложение силы приведет к сбою управляемости и лишь случайно к сохранению траектории"... и кто ж способен контролировать тех кого мы выбираем ;) ?
  2. +1
    2. новембар 2022. 10:54
    Партия Нетаньяху лидирует на досрочных парламентских выборах в Израиле
    Их дела, их "вид спорта" ...
    Сказать, что нам один фиг... вроде так и есть, с одной стороны, а с другой???
  3. -3
    2. новембар 2022. 11:30
    А не партия Ликуд призвала своих избирателей ,имеющих разрешение на ношение оружия,приходить с ним на голосование в избирательные участки?!По моему вариантов нет проиграть,это не по почте голосовать.

„Десни сектор“ (забрањен у Русији), „Украјинска побуњеничка армија“ (УПА) (забрањена у Русији), ИСИС (забрањена у Русији), „Џабхат Фатах ал-Шам“ раније „Џабхат ал-Нусра“ (забрањена у Русији) , Талибани (забрањено у Русији), Ал-Каида (забрањено у Русији), Фондација за борбу против корупције (забрањено у Русији), Штаб Наваљног (забрањено у Русији), Фацебоок (забрањено у Русији), Инстаграм (забрањено у Русији), Мета (забрањено у Русији), Мизантропска дивизија (забрањена у Русији), Азов (забрањена у Русији), Муслиманска браћа (забрањена у Русији), Аум Схинрикио (забрањена у Русији), АУЕ (забрањена у Русији), УНА-УНСО (забрањена у Русији) Русија), Меџлис кримскотатарског народа (забрањено у Русији), Легија „Слобода Русије“ (оружана формација, призната као терористичка у Руској Федерацији и забрањена)

„Непрофитне организације, нерегистрована јавна удружења или појединци који обављају функцију страног агента“, као и медији који обављају функцију страног агента: „Медуза“; "Глас Америке"; „Реалности“; "Садашњост"; „Радио Слобода“; Пономарев; Савитскаиа; Маркелов; Камалиагин; Апакхонцхицх; Макаревицх; Дуд; Гордон; Зхданов; Медведев; Федоров; "Сова"; "Савез лекара"; „РКК” „Левада центар”; "Меморијал"; "Глас"; „Личност и право“; "Киша"; "Медиазон"; „Дојче веле”; КМС "Кавкаски чвор"; "Инсајдер"; "Нове новине"