В Одессе продолжаются протесты моряков, требующих разрешить им работать за границей

32
В Одессе продолжаются протесты моряков, требующих разрешить им работать за границей

Украинская полиция в Одессе занималась разгоном митинга, так как там продолжаются протесты моряков, требующих разрешить им работать за границей. И хотя вышло распоряжение правительства, которое теоретически должно было решить все их проблемы, на практике ситуация не изменилась.

Об этом сообщает украинский Telegram-канал «Политика страны» со ссылкой на местные СМИ.

Моряков не выпускают за рубеж, как и других мужчин призывного возраста. Из-за этого они не могут устроиться на работу в других странах, а на Украине возможностей для трудоустройства у них нет.


Протестная акция в Одессе не обошлась без вмешательства полицейских. Одного из присутствовавших там граждан правоохранители задержали, забрав в свой служебный автомобиль. Впрочем, митингующие утверждают, что этот человек им не знаком. Они даже предположили, что он является провокатором.

Также участвующие в митинге моряки рассказали, что полиция вручала некоторым из них повестки в военкомат. Протестующие считают такие действия правоохранителей одной из форм давления на них.

Моряки пытаются отстаивать свои права уже несколько месяцев, но пока безуспешно.

Украина входит в пятерку стран, чьих граждан больше всего среди членов экипажей международного торгового flota. Препятствование их выезду за рубеж создает трудности не только самим украинским морякам, но и владельцам иностранных судов, которые испытывают проблемы с кадрами.
  • https://www.048.ua/, https://mtwtu.org.ua/
Наши канали вести

Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

32 коментар
информације
Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
  1. +8
    12. новембар 2022. 16:39
    Я бы их,одесситов несчастных пожалел.Если бы они выступили против войны и огребли по полной.А так,со своими шкурными интересами?Да не жалко их.Как бы особенные они.Но это к "червоному байкеру"
    1. +7
      12. новембар 2022. 16:52
      Моряки пытаются отстаивать свои права уже несколько месяцев, но пока безуспешно.

      И к чему эта статья про "несчастных" моряков. А почему они еще не на войне. У них сейчас есть одно право- сдохнуть на фронтах.
      1. +4
        12. новембар 2022. 17:22
        дак они перед тем как-могут наших убить сколько успеют. ты все еще хочешь чтобы у них было право дохнуть на фронте? по мне чем больше мужч. покинут юкрейн-тем меньше заметут их военкоматы в укровермахт.
        1. +2
          12. новембар 2022. 17:31
          seamen2.....по мне чем больше мужч. покинут юкрейн-тем меньше заметут их.....

          Кто хотел или успел слинять от мобилизации, уже сделали это. А этих и спрашивать не будут. Поставят перед выбором: либо идти воевать, либо в тюрьму.
          1. 0
            12. новембар 2022. 18:13
            но если есть возможность уехать-пусть уезжают. явно они не желают сдохнуть во имя юкрейн. зачем осуждать их за это. обычные работяги. не из свидомых.
            вот они и пытаются уехать, хоть и наивно. не понимаю почему они не *решают вопрос* со своими погранцами. митингами у них конечно вряд ли выйдет.
          2. 0
            13. новембар 2022. 11:30
            Кто хотел и могао слинять.
            Обстоятельства разные быввают.
          3. +2
            13. новембар 2022. 13:03
            Когда началась СВО кто-то из украинцев был в рейсе, кто-то сидел в отпуске дома или искал работу. Кто сидел дома, для того мышеловка захлопнулась. У нас в экипаже есть моряк с Украины. Был в это время на судне. Теперь между рейсами летает во Францию, Молдавию, Румынию пересидеть. Проблема другого характера всплыла: обновление морских документов. На данный момент ИМО разрешило украинцам работать с просроченными документами как я понимаю, но на долго ли?
            А так: взяточников в Украине никто не отменял. Уже налажена схема дистанционного обновления документов: 6000$ и обновлённые бумаги вышлют из Украины без курсов и экзаменов в любую точку Мира. Так-то.
            Вообще, на удивление наш украинец адекватный. Скажу сразу: не все там наглухо промыты укропропагандой.
      2. +2
        12. новембар 2022. 17:34
        Цитат од 4екист
        И к чему эта статья про "несчастных" моряков. А почему они еще не на войне.

        Моряк под флот заточен, ему нужно флоте служить, а не в пехоте.
        Но если бастуют, то сами виноваты, надо было думать после начала СВО, что их начнут грести в окопы, когда они вернутся с контракта. Отработал контракт, подписывай второй и сиди за пределами Украины, пока война не закончится. А попал на Украину, исполняй законы Украины.
        1. 0
          12. новембар 2022. 17:51
          tihonmarine Моряк под флот заточен, ему нужно флоте служить, а не в пехоте.

          Будет им и москитный флот под флагом морпехов на Днепре. Их там явно заждались.
        2. +3
          12. новембар 2022. 18:16
          здравый коммент. умные сидели до последнего на судах. если уж нет-то не возвращались. старались пересидеть немного в гостинице и уйти в море снова. это давно уже началось. еще во времена, когда в АТО стали грести.
          1. +2
            12. новембар 2022. 19:03
            Цитат од сеамен2
            это давно уже началось. еще во времена, когда в АТО стали грести.

            Так я то и пишу про тех кто со мной работал, и зная укропсистему грести всех в окопы, эти ребята так и делают, сидят до тех пор пока война не закончится. Да тяжело без семьи, да немного накладно, но ты зарабатываешь деньги для семьи и главное, что папа и муж живой.
    2. 0
      12. новембар 2022. 16:57
      Моряки жаловались в 2015 что нет круизов в Ялту , не знаю это шкурные интересы или как.
      1. 0
        12. новембар 2022. 17:11
        Знаете,полтора года назад был в Ялте и видел круизник"Князь Владимир"..Говорят он потом прочно стал на якорь,что то сломалось.Не нанятые ли морьЯчки постарались?
        1. +4
          12. новембар 2022. 17:18
          Па не.
          Там изначально 1 двигатель не работал.
          Потом проблемы со вторым начались. Причем почти сразу.
          Изначально неудачно купили.
          Недорого. Паром бывший.
          Так что- увы- всё сами.
        2. +2
          12. новембар 2022. 17:41
          Цитат из: дми.прис
          Знаете,полтора года назад был в Ялте и видел круизник"Князь Владимир"..Говорят он потом прочно стал на якорь,что то сломалось.

          Почему бы ему не сломаться, он постройки начало 70-х годов, ему около полсотни лет. Пароходы столько не живут.
          1. +1
            12. новембар 2022. 17:55
            В Сочи на нем был пожар.Нет,я не спорю-судно старое.Я жил в "Бристоле"напротив морвокзала в Ялте,утром проснулся от сильного шума.Работали механизмы,двигатеои на нем.
  2. +1
    12. новембар 2022. 16:47
    Зеля их обьявит агентами Путина и затолкает в подвалы укрогестапо... там сейчас с этим просто.
    На соседей пишут доносы или делают заявы и все... приходят укропалачи... кого убивают, а кого в застенки СБУ на допросы 1 степени.
    1. -3
      12. новембар 2022. 17:04
      Алексей,вы так расписали как будто сами были в застенках
      1. 0
        13. новембар 2022. 00:51
        Цитат из АСАД-а
        Алексей,вы так расписали как будто сами были в застенках

        Просто эти факты не афишируются нацистким режимом в Киеве... а когда узнаешь как забили человека, а затем просто расстреляли за то что он не лоялен к нацистам узнаешь почерк СД гитлеровской Германии и палачей ОУН.
  3. -1
    12. новембар 2022. 16:51
    А наших моряков в этой пятёрке нету?У нас компании владеющие корабельным флотом банкроты в основном,давно ли обонкротили и пустили по миру такую компанию как Palmali?На многих сухогоузах сменилось название компаний,и новые владельцы тоже массово банкротятся,да корабли продают,или как минимум в отстой ставят до навсегда...
    1. +2
      12. новембар 2022. 17:18
      А что палмали. турецкая компашка. владелец азербайджанец. головной офис в Стамбуле был. и..... с ней.
      1. 0
        12. новембар 2022. 18:06
        seamen2-только вот они брали в аренду или купили кучи наших кораблей и давали им работу и прибыль!
        1. 0
          12. новембар 2022. 18:10
          не рассказывай мне сказки. я в этой теме уже 20 лет. и я помню то время когда ВДСК называли *канал имени палмали*. и ты сам знаешь почему на их судах были рос.флаги. а если не знаешь-не пиши свои домыслы, которые к действительности не имеют никакого отношения.
  4. +7
    12. новембар 2022. 16:52
    Да нам то что? Это их моряки, из требования и их заграница. С какой целью это публикуется? Фарцовщики никогда и нигде не свергали нацистов. Нацистский режим только одни раз в истории был побеждён Красной Армией, Советским Союзом, под руководством коммунистической партии (большевиков) и с огромными жертвами, принесёнными народом (в основном русским, а даже не еврейским).
  5. -1
    12. новембар 2022. 17:15
    Как бы и у нас проблема с трудоустройством моряков .А у нас их поболее будет,где то 60 000.Одна логистика мозг вынесет.
    1. +1
      12. новембар 2022. 21:45
      Проблемы всегда были и будут. Логистика поменялась, но это не смертельно. Как по мне, так наоборот нашим морякам сейчас проще. Мест вакантных много прибавилось, скакунов мало на судах осталось. Контора сейчас выгребает по всему миру комсостав. У нас на судне даже с Эфиопии 3-й механик. И это не единичные случаи, а тенденция. Окно возможностей открыто сейчас для многих, а под лежачий камень вода не течёт.
      1. 0
        12. новембар 2022. 21:49
        Эфиоп 3 механик?Где он выучился в России?Хорошо что морской бизнес не поддался русофобии.Значит русских считают за профессионалов.
        1. +2
          12. новембар 2022. 22:40
          Контора немецкая, они с Эфиопией заключили какое-то соглашение в авральном режиме и начали набирать от-туда, местного обучения. Чтобы заткнуть дыры и хоть как-то обеспечить сменяемость экипажей. Раньше здесь полно было адекватов и майданутых с Вукраины. Сейчас по пальцам пересчитать можно. Контора предоставляет им бесплатное проживание на отпуск в Германии и др странах. Такие возвращаются. С России моряков было гораздо меньше. Но, как специалистов, наших ребят ценят. Работал в различных конторах, начиная с нашего ДВМП и как правило в смешанных экипажах. Поэтому могу судить по своему опыту, наше морское образование на серьёзном уровне.
  6. +1
    12. новембар 2022. 17:24
    Штаты и ЕС на это конечно реагировать не будут. Наверное даже кулуарно украинские власти не пожурят. А ведь моряки - часть экономически эффективного населения. Обповесточнить их укровоенкоматы могут. А зерно потом будут на подводах везти в ту же ЕС.
    Ну да ладно. Что у них не делается к худшему, то нам к лучшему.
  7. 0
    12. новембар 2022. 18:22
    Вышло 15 человек и что? У нас вон от призыва на СВО сдрыснуло более 280 тыс.
    1. 0
      13. новембар 2022. 10:29
      милай, какие 15 чел. если уж затронул вопрос скока наших сбежало..думаешь юкрейновцев меньше сбежало, которые в европах сейчас? и это хорошо. вон кулеба ихний обалдел и давай запросы строчить на депортацию потенциальных призывников. с польшей у него даже получилось.
  8. +3
    12. новембар 2022. 18:32
    Глубоко до фени на Украинских моряков. И их проблемы. На самом деле.
    СВО идёт. Или они не в курсе?

„Десни сектор“ (забрањен у Русији), „Украјинска побуњеничка армија“ (УПА) (забрањена у Русији), ИСИС (забрањена у Русији), „Џабхат Фатах ал-Шам“ раније „Џабхат ал-Нусра“ (забрањена у Русији) , Талибани (забрањено у Русији), Ал-Каида (забрањено у Русији), Фондација за борбу против корупције (забрањено у Русији), Штаб Наваљног (забрањено у Русији), Фацебоок (забрањено у Русији), Инстаграм (забрањено у Русији), Мета (забрањено у Русији), Мизантропска дивизија (забрањена у Русији), Азов (забрањена у Русији), Муслиманска браћа (забрањена у Русији), Аум Схинрикио (забрањена у Русији), АУЕ (забрањена у Русији), УНА-УНСО (забрањена у Русији) Русија), Меџлис кримскотатарског народа (забрањено у Русији), Легија „Слобода Русије“ (оружана формација, призната као терористичка у Руској Федерацији и забрањена)

„Непрофитне организације, нерегистрована јавна удружења или појединци који обављају функцију страног агента“, као и медији који обављају функцију страног агента: „Медуза“; "Глас Америке"; „Реалности“; "Садашњост"; „Радио Слобода“; Пономарев; Савитскаиа; Маркелов; Камалиагин; Апакхонцхицх; Макаревицх; Дуд; Гордон; Зхданов; Медведев; Федоров; "Сова"; "Савез лекара"; „РКК” „Левада центар”; "Меморијал"; "Глас"; „Личност и право“; "Киша"; "Медиазон"; „Дојче веле”; КМС "Кавкаски чвор"; "Инсајдер"; "Нове новине"