Малоизвестные британо-французские аппараты по доставке боевых пловцов

9
Аппараты доставки пловцов MAREX

Британская компания MAREX (Marine Exploration Ltd) с острова Уайт, что находится в проливе Ла-Манш, спроектировала несколько аппаратов по доставке пловцов MAREX DTV (Diver Transport Vehicle). Но эта фирма недолго была в бизнесе средств доставки боевых пловцов SDV (Swimmer Delivery Vehicle) и продала свои ноу-хау французской компании Comex, которая изготовила один из таких аппаратов типов под обозначением Total-Sub, описанный ниже. Компания MAREX также спроектировала и построила несколько чисто военных SDV (Type-B, Type-C), которые в этой статье не описаны.

MAREX Type-A2

Marex сконструировала полностью закрытый двухместный подводный аппарат. Пилот и пассажир размещались на сиденьях, расположенных в ряд, они имели прекрасный передний обзор благодаря цельному безрамному фонарю. Это была весьма обтекаемая конструкция, которая позволяла развить впечатляющую максимальную скорость, превышавшую скорость любого военного SDV, стоявшего в то время на вооружении. Необходимость установки передних горизонтальных рулей была исключена в связи с установкой носового поворотного движителя малой тяги прямо в носу аппарата.

Проект был весьма авангардным на то время. Этот аппарат предназначался как для военного, так и для гражданского рынков. Он не подошел под жесткие требования британских морской пехоты и боевых пловцов и так и не был построен.



Карактеристике

Дужина: 4,9 м
Ширина: 1,87 м
Висина: 1,42 м
Радна дубина: 80 ​​м
Брзина: максимално 7 чворова, крстарење 5 чворова
Носивост: 200 кг
Продолжительность плавания: 6 часов при 5 узлах, 4 часа при 7 узлах.
Бортовая воздушная система (41,5 м3 сжатого воздуха)

MAREX Type-A5

Вариант A2 впоследствии был дополнен более крупным вариантом A5, который, судя по его обозначению, мог перевозить пять человек: три места в первом ряду и два места во втором. Если говорить о военном использовании, то это подразумевает размещение водителя и двух пар пловцов. Аппарат развивал меньшую скорость, но имел большую дальность плавания по сравнению с A2.




Карактеристике

Дужина: 6,4 м
Ширина: 2,4 м
Висина: 1,86 м
Радна дубина: 80 ​​м
Скорость: 5 узлов макс, 3-4 узла крейсерская
Носивост: 200 кг
Продолжительность плавания: 8 часов при 3-4 узлах, 5 часов при 5 узлах. Бортовая воздушная система (41,5 м3 сжатого воздуха)

Comex Total-Sub-01

Сразу, как только компания MAREX потеряла веру в рынок военных SDV, она начала работу с французской фирмой, которая хотела предложить свои аппараты SDV для шельфовых нефтепромыслов. В то время многие компании посматривали этот рынок для подводных аппаратов открытого типа, которые могли повысить независимость и эффективность технических ныряльщиков. Как выяснилось, аппараты открытого типа не очень хорошо подходят для этой роли и была построена только одна модификация A5, названная своим заказчиком «Total-sub-01».




Сегодня аппарат Total-Sub-01 занял свое место во французском музее

Карактеристике

Дужина: 6.15м
Ширина: 2.25м
Висина: 1.7м
Рабочая глубина: 60m
Скорость: 5-6 узлов макс, 4 узлов крейсерская
Носивост: 200 кг
Дальность плавания: 28 морских миль при 4 узлах

Четырехместный проект MAREX

Возможно, этот проект является предшественником аппарата Total-Sub-01. Их конструкция очень похожа, но в этом аппарате размещается только четыре пловца-водолаза. Он предназначался только для нефтепромыслов и его должна была построить компания Comex, но этот проект так и не был реализован.



Коришћени материјали:
ввв.хисуттон.цом
ен.википедиа.орг
Наши канали вести

Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

9 коментари
информације
Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
  1. 0
    15. април 2015. 07:34
    идея интересна.
    Но как говорится -надо на ПРИРОДУ смотреть, она лучший пример для подражания!
  2. +1
    15. април 2015. 08:30
    может у меня "де жа вю", но я похоже видел этот "малоизвестный аппарат" в фильме 007 про бонда
    1. 0
      16. април 2015. 15:31
      похож. не охота рыться. но по памяти - он и есть.
    2. 0
      16. април 2015. 15:31
      похож. не охота рыться. но по памяти - он и есть.
  3. 0
    15. април 2015. 14:55
    Интересные аппараты с герметичными кабинами. Увеличить пассажировместимость и может кто-то заинтересуется подводными прогулками.
    1. 0
      16. април 2015. 15:42
      насчет герметичности - не очень понял...
      я вижу мокрый аппарат - но верно, с ограничителем рабочей зоны, с колпаком.
      в туристических целях уже подобное используют - видел заметки и видео. Но там где глубины до 15метров. Никому не надо, чтобы туристы от декомпрессии дохли.
    2. Коментар је уклоњен.
  4. +1
    15. април 2015. 17:10
    Ну незнаю, у меня эти аппараты восхищения не вызвали, подобное остекление впору прогулочным ПЛ, для чего они диверсионному высадочному средству?
    1. 0
      15. април 2015. 17:58
      Ограничитель рабочей зоны для обеспечения безопасности экипажа.
      Не забывайте, что любой образец военной техники эксплуатируется преимущественно в мирное время при обучении личного состава, когда безопасность военнослужащих - главное условие. Люди должны возвращаться из армии здоровыми.
      Да и подплывшая большая рыба может отвлечь :)
      1. 0
        16. април 2015. 15:47
        боковое остекление по виду - одноразовое. А по функциональности - совершенно не нужное. Можно было ограничиться передним колпаком.
        Но в принципе, если до ума довести - нормальная мини-субмарина.
      2. Коментар је уклоњен.
  5. Коментар је уклоњен.

„Десни сектор“ (забрањен у Русији), „Украјинска побуњеничка армија“ (УПА) (забрањена у Русији), ИСИС (забрањена у Русији), „Џабхат Фатах ал-Шам“ раније „Џабхат ал-Нусра“ (забрањена у Русији) , Талибани (забрањено у Русији), Ал-Каида (забрањено у Русији), Фондација за борбу против корупције (забрањено у Русији), Штаб Наваљног (забрањено у Русији), Фацебоок (забрањено у Русији), Инстаграм (забрањено у Русији), Мета (забрањено у Русији), Мизантропска дивизија (забрањена у Русији), Азов (забрањена у Русији), Муслиманска браћа (забрањена у Русији), Аум Схинрикио (забрањена у Русији), АУЕ (забрањена у Русији), УНА-УНСО (забрањена у Русији) Русија), Меџлис кримскотатарског народа (забрањено у Русији), Легија „Слобода Русије“ (оружана формација, призната као терористичка у Руској Федерацији и забрањена)

„Непрофитне организације, нерегистрована јавна удружења или појединци који обављају функцију страног агента“, као и медији који обављају функцију страног агента: „Медуза“; "Глас Америке"; „Реалности“; "Садашњост"; „Радио Слобода“; Пономарев; Савитскаиа; Маркелов; Камалиагин; Апакхонцхицх; Макаревицх; Дуд; Гордон; Зхданов; Медведев; Федоров; "Сова"; "Савез лекара"; „РКК” „Левада центар”; "Меморијал"; "Глас"; „Личност и право“; "Киша"; "Медиазон"; „Дојче веле”; КМС "Кавкаски чвор"; "Инсајдер"; "Нове новине"